Данный проект урока, раскрывающего перед учащимися трагические страницы истории нашей Родины, очень актуален в наше время, когда примеры насилия, жестокости, агрессивности стали почти нормой поведения. Обращение к произведениям писателей 20-х – 30-х годов прошлого века о Гражданской войне не только дает историческое представление об этой эпохе, возможность проанализировать исторические и литературные факты с нейтральной точки зрения, но и ставит перед выпускниками вопрос о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни.
Анализ и обсуждение произведений подводит к размышлениям о трагичности человеческой судьбы в годы революционных испытаний и воспитывает у молодых людей чувство соучастия, милосердия, сострадания и благородства, умение понять боль другого человека, а также уважение к нравственной стойкости, мужеству борцов за свои идеалы, толерантность.
В проекте урока сочетаются различные формы коллективной и индивидуальной работы, что даёт возможность развития коммуникативной компетенции учащихся.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Авторская программа создана в соответствии с концепцией предпрофильного обучения. Учителем разработан курс, предназначенный для предпрофильной ориентации и подготовки учащихся 8-9-х классов.
Структурно программа построена с учетом современных требований, которые предъявляются к работе такой направленности. Она содержит пояснительную записку, программный материал, календарно-тематическое планирование, список литературы и приложения. В пояснительной записке убедительно и достаточно аргументированно дано содержание курса, представлены особенности программы, сформулированы цели и задачи курса. К программе приложены методические разработки уроков.
Программа учитывает разновозрастные особенности учащихся 8-9-х классов, поэтому имеет два этапа реализации. Первый этап, разработанный для 8-х классов, знакомит учащихся с новыми понятиями и расширяет базовые знания через различные формы индивидуальной и групповой деятельности: круглые столы, беседы, конференции, творческие мастерские, викторины и игры-практикумы. Все это способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию школьников.
Второй этап программы разработан для учащихся 9-х классов и представляет собой расширенный материал литературоведческого и лингвистического характера. Такое углубление дает возможность учителю лучше подготовить 9-е классы к сдаче итоговой аттестации. Этот этап тесно связан с базовыми программами «Русский язык» и «Литература», что позволяет взаимообогатить базовые курсы и данную программу.
Программа реалистична с точки зрения использования учебно-методических и материально-технических средств, а также кадровых возможностей школы.
Реализация работы Солодовник Е.А. позволит углубить и расширить знания учащихся, активизировать познавательный интерес и развить творческий потенциал детей.
Комбинированный урок. Конспект+презентация+видео. Повторяется орфография, фонетика, синтаксис, пунктуация. Даются понятия орфоэпии, нормы литературного языка. Учим работать со словарями. Формируем ключевые компетенции.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: