Данный материал представлен в виде статьи, в которой отображаются возможности использования интерактивной доски в процессе обучения иностранному языку в 9кл.
Дворникова Л.С. Использование возможностей интерактивной доски в процессе обучения иностранному языку в 9кл.doc
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
На этапе 8-9 класса я рассматриваю язык как средство формирования культуры учащихся. В основу изучения данной темы положены принципы ноосферного экологического образования и поставлена цель формирования экологической культуры учащихся средствами иностранного языка. Ученики 8 класса владеют достаточным для общения уровнем языковых и коммуникативных компетенций, а злободневные проблемы, которые обсуждаются в рамках изучения темы, делают язык живым настоящим средством общения. В качестве основных источников информации используются материалы учебника, публикации газеты «Французский язык» «Первое сентября» и сайт Фонда Николя Юло. В методической разработке представлено 4 урока устной речи и рекомендации по использованию компьютерной презентации на уроках французского языка.
Возможность познакомиться со знаменитыми людьми, принесшими славу своей стране, является частью программы дополнительного образования по английскому языку. Занятия по данным темам проводятся на русском языке, т.е. их можно проводить в разновозрастной, разноуровневой группе (что часто встречается в дополнительном образовании). При необходимости усложнения материал можно с лёгкостью заменить на англоязычный.
В ходе занятия обучающиеся получают информацию, которую они представляют в форме мини-докладов, после презентации которых заполняются таблицы – общая на доске и индивидуальная у каждого учащегося. У детей остаётся заполненная ими таблица, с обратной стороны которой указаны дополнительные источники информации. На следующее занятие учащимся предлагается подготовить мини-доклады по данной теме об интересных для них людях.
Полностью разработано занятие по теме «Знаменитые люди Великобритании: Учёные» и подготовлены материалы для следующих занятий модуля «Знаменитые люди Великобритании»:
Занятие 2: Знаменитые люди Великобритании: Изобретатели.
Занятие 3: Знаменитые люди Великобритании: Актёры.
Используя данную схему можно проводить занятия по другим похожим темам.