Формирование информационно-коммуникативной компетенции обучающихся на материале этнокультурного содержания

21 декабря 2009
Представление данного пакета (точнее—сборника) дидактических материалов нуждается в пояснении, поскольку они объединяются не только обозначенной методической темой. Многолетняя работа школьным учителем языка и литературы убедила его составителя в том, что преподавание предметов гуманитарного цикла, прежде всего русского языка и литературы, содержит немалый дополнительный (но, к сожалению, редко и случайно используемый) образовательный потенциал, который мог бы способствовать более успешному решению учебно-воспитательных задач современной школы. Насыщая преподавание материалами этнокультурного содержания, мы создаем эффект комплексного образовательного воздействия, учебного и воспитательного одновременно, который Г.А.Гуковский еще в 40-х годах емко определил как «воспитание предметом». Оно не только не противоречит современному «компетентностному» подходу к целям, задачам и процессу образования, но, напротив—резко повышает его продуктивность. Автор стремился включить сюда примеры текстов самой разнообразной тематики и стилистики - от оригинальных поэтических произведений местных авторов, пейзажных, лирических, портретных зарисовок, выполненных в литературно-художественном стиле, до материалов сугубо информативного, справочного и публицистического характера. Этим достигаются две цели. Разнообразие содержания помогает создать у учащихся «панорамное» представление о городе, крае и людях, их труде и жизненных установках. С другой стороны, развиваются учебно-познавательные способности, формируются навыки пользования разными стилями речи, лексикой разнообразных социальных и функциональных пластов.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
В работе показаны некоторые наработки учителя-практика в помощь молодым педагогам. За годы работы убедилась в том, что правила, данные в учебниках, особенно объемные, воспринимаются не всеми учащимися. Некоторые стихотворные, таящие элемент " таинственности предложения запоминаются быстрее и помнятся дольше.Так возникла мысль привлекать рифмованные объяснения Например, при рассмотрениитемы " Правописание слов с корнем -ПОЛ учащиеся заучивали стишок: Перед гласной, прописной и Л Корень ПОЛ- дефис имел. Пол-арбуза, пол-Читы, Пол-лимона, пол-Москвы Это правило простое Будем знать и я , и ты. При этой работе нельзя только надеяться на легкость в изучении предмета. Научные термины знкать необходимо. Но для определенной группы детей такие "мелочи" просто необходимы. Со временем их стала коллекционировать. искать в книгах, журналах. Желаю успеха молодым педагогам, буду рада, если кого-то заинтересует материал.
Данные обобщающие уроки с использованием ИКТ созданы в программе Microsoft Power Point на основе учебника I.L. Bim, L.W. Sadomowa «Deutsch, Schritte 5» для 9-го класса по темам «СМИ» и «Книги». Обобщающий урок по теме «Праздник алфавита» показывает возможности использования ресурсов интерактивной доски во втором классе.
Программа предназначена для учащихся разновозрастных групп и направлена на формирование коммуникативной компетенции учащихся, то есть развитие личности учащегося способного использовать английский язык как средство общения в диалоге культур, желающего участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности в пределах, обозначенных программой для общеобразовательных школ. Программа подтвердила свою эффективность, о чем свидетельствуют 100% успеваемость и 67% качество обученности учащихся в экспериментальных разновозрастных групп по английскому языку. По данным психологических исследований, учащиеся обучающихся в экспериментальных группах отличает высокий уровень мотивации и устойчивый эмоциональный фон. Программа используется в учебной деятельности при обучении учащихся по экспериментальным образовательным программам в рамках городской экспериментальной площадки «Разновозрастное обучение учащихся второй ступени в общеобразовательной школе»
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее