Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Ежегодные индивидуальные карты учащихся, общение с родителями и детьми, полученные результаты мониторинга детско-родительских отношений выявили ряд проблем в классе, которые указывали на: - снижение родительской активности по отношению участия в жизни собственного ребёнка; - недостаточное в семьях взаимодействие родителей и детей, связанное с занятостью как родителей, так и детей (из 30 учащихся 28 занимаются спортом (из них плаванием - 20 человек); - появление случаев потребительского отношения детей к родителям. Учитывая возрастные особенности учащихся (подростки), гендерные особенности класса (из 30 учащихся 24 мальчика и 6 девочек), возникла необходимость педагогической поддержки в укреплении и налаживании связи между родителями и детьми. Анкетирование родителей и детей показало, что родители и дети понимают суть появившихся проблем, испытывают острую потребность в общении. Родители хотят передать в наследство своим детям семейные традиции, нравственные ценности, а дети испытывают интерес к собственной семье, её истории и судьбе. Стало очевидным, что взаимные интересы детей и родителей могут стать ключом к решению появившихся проблем. 27 ноября 2008 года на традиционном совместном с детьми празднике «Моей маме я посвящаю эти строки...» родилась идея создания «КЛАССного портфолио « Моя 7Я», где будут размещены (по желанию семей) фамильные родословные, семейная портретная галерея всего класса, досье достижений, коллекция семейных традиций и устоев, копилка видео-фотоматериалов, репортажи мероприятий, собрание воспоминаний.
Модель содержит совместную деятельность подростков, классного руководителя, педагогов – предметников, педагога – психолога, социального педагога, родителей по вопросам жизненного самоопределения. Модель состоит из нескольких блоков, содержание которых раскрывается в течение учебного года в соответствии с программой. Блок 1.Функциональная грамотность и творческие умения, Болок 2.Правовая культура и гражданско – патриотическое воспитание,Блок 3. Экономиическое мышление, Блок 4. Имидж и культура поведения, Блок 5.Гуманитарная образованность, Блок 6. Выполнение индивидуальных заданий и формы самообразования, Блок 7. ЗОЖ подростка и его семьи. Содержание направлено на активную работу по расширению гругозора подростков в правовых, этических, экономических, семейных вопросах;помощь в воспитании культуры поведения и самоимиджирования подростков;овладение практическими умениями и навыками организации деятельности по вопросам жизненного самоопределения подростков.
Родительское собрание – одна из основных форм связи школы с семьями учащихся и пропаганды педагогических знаний среди родителей, это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив. За время работы в школе я убедилась в необходимости разнообразить формы проведения родительских собраний. В своей практике я использую родительские педагогические всеобучи; консультации – практикумы, которые провожу как без детей, так и совместно с детьми; «Дни открытых дверей» для родителей, где провожу открытые уроки. Многие собрания совмещаются с внеклассными мероприятиями. Стараюсь приглашать на собрания специалистов из разных сфер ( медицина, культура, милиция и др.), что позволяет более эффективно донести до родителей наболевшие проблемы. Немаловажным моментом в проведении собраний является использование видеоматериалов, аудиозаписей.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее