Примеры использования фишбоуна, кластера, понятийного колеса, работа с иллюстрацией,приемов инсерта, диаманты на уроках истории

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
«Организация исследовательской работы с одаренными детьми в начальной школе» - это педагогическое исследование. Проблема развития одаренных учащихся на начальных этапах образования еще не получила достаточно широкого освещения в педагогической науке и образовательной практике, что обусловливает актуальность проведения исследований по данной теме. Теоретическую основу исследования составляют концепции одаренности, теории интеграции образования, концепция личностно ориентированного обучения, теория развивающего обучения, основы исследовательского обучения. Новизна заключается в том, что разработана система организации исследовательской работы с одаренными детьми в начальной школе с учетом их познавательных потребностей и индивидуальных возможностей, которая содействует интеллектуальному и творческому развитию детей. Разработаны рекомендации для учителя при организации исследовательской работы с одаренными детьми. Ведущая педагогическая идея опыта заключается в применении системы организации исследовательской работы с одаренными детьми в начальной школе с учетом их познавательных потребностей и индивидуальных возможностей, которая способствует интеллектуальному и творческому развитию детей, исследовательским умениям. Предложенная «Организация исследовательской работы с одарёнными детьми» в МОУ СОШ №2 п. Новоорск, может быть применена в других общеобразовательных учреждениях. Необходимо создавать благоприятные условия для самостоятельной исследовательской работы школьников, умело направлять эту деятельность, учитывать их психологические особенности, уметь выявлять таких детей, владеть приёмами работы с ними.
Сборник сценариев представлен в трех разработках: 1. Праздник «Дочки – матери». (Праздник разработан для учащихся 2 класса. В мероприятии задействованы 3 поколения женщин: девочки, мамы, бабушки. В сценарий включены стихи, песни о мамах и бабушках. Девочки, на примере своих любимых кукол, демонстрируют свои умения, выступая в роли мам). 2. Литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея». (Разработан для учащихся начальной школы. В праздник включены интересные сведения о жизни и творчестве К. И. Чуковского. Ребятам предлагаются занимательные задания, такие, как «Узнай сказку», «Загадочный мешок», а также инсценирование любимых сказок). 3. Родительское собрание «Дети – это счастье, созданное вашим трудом». (Родительское собрание разработано для учащихся 2 – 4 классов. Форма очень необычная и интересная. На протяжении всего собрания идёт диалог: дети – родители. Причём дети выступают в качестве мастеров педагогики, а родители – в роли их детей. Вопросы и проблемы, рассматриваемые на родительском собрании, очень трудные и серьёзные, но все они были взяты из реальной жизни семей).
Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед школой, – забота о здоровье, нравственном и физическом воспитании учащихся. Для меня здоровье школьников является комплексным критерием качества современного образования. Чем крепче здоровье учащихся, тем продуктивнее обучение. Чем выше нравственность наших детей, тем выше активность и противостояние возможному негативному воздействию извне, тем успешнее протекает адаптация к условиям среды.На мой взгляд, недопустимо определение стандарта воспитанности, которому должен соответствовать ребенок. Некоторые дети не могут достичь этого стандарта – и не по своей вине, а, к примеру, в силу сложных семейных обстоятельств. Недопустимо сравнение воспитанников друг с другом – “один лучше, другой хуже” (такое сравнение, кстати, как раз и предполагается введением стандарта воспитанности). Сравнивать ребенка можно не с другим ребенком, а только с самим собой, подчеркивая тем самым позитивные или негативные изменения, произошедшие в нем за тот или иной промежуток времени. Недопустимо и вынесение прямой оценки личности ребенка – “ты плохой” или “ты хороший”. Оценивать можно поступки, взгляды, но не самих детей. Мне кажется, названные выше условия будут соблюдены, если в качестве результата гуманистического воспитания мы будем рассматривать личностный рост ребенка. Для решения поставленной цели мы будем использовать данный проект.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее