Тематическое и поурочное планирование составлено в соответствии с содержанием программы МО РФ и УМК В.В.Пасечника. Календарно-тематический план разработан применительно к учебной программе «Природа. Неживая и живая» (5 класс), авторы В. М. Пакулова и Н. В. Иванова, 2007 г.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Изучение краеведческого материала – необходимый и значимый компонент содержания школьного образования. Именно он позволяет, с одной стороны, создать зримую, целостную картину мира, дать представление о связях в природе, о взаимосвязях природы и общества, а с другой стороны, - представляет возможность рассмотреть и узнать детально все составляющие природы, жизни и деятельности населения, их взаимодействия на определенной, конкретной территории.
Необходимость познания родного края закреплены во всех вариантах современной школьной программы по географии. Это выражено в увеличении доли регионального компонента, в особом внимании к разностороннему изучению географии своего субъекта Российской Федерации, на региональном и локальном уровне.
Вашему вниманию предлагаются проверочные тесты к региональному курсу «География Республики Мордовия».
Тематика тестов полностью соответствует названию тем республиканской программы «География Мордовии» 8 класс.
Введение. Географическое положение Республики Мордовия.
Тема 1. Геологическое строение. Полезные ископаемые. Рельеф Республики Мордовия.
Тема 2. Климат. Агроклиматические ресурсы Республики Мордовия.
Тема 3. Внутренние воды. Водные ресурсы Республики Мордовия.
Тема 4 Почвы. Почвенные ресурсы Республики Мордовия.
Данный методический материал соответствует учебникам по Географии Мордовии:
1. Пресняков В.Н. География Республики Мордовия: учеб. Пособие для учащихся 8-9 кл. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2005 – 152с
2. Ямашкин А.А. – Республика Мордовия: Учеб. пособие / А.А. Ямашкин, В.В. Руженков, Ал. А. Ямашкин – Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2004. – 148 с.
Надеюсь, что представленная разработка облегчит работу учителя при проверке усвоения знаний учащихся по курсу «Физическая география Мордовии» 8 класс.
Оценка качества шоколада, поступающего в торговую сеть г. Перми методами физико-химического анализа .В наше время производители представляют нам широкий ассортимент шоколадной продукции. Вся продукция, по словам самих производителей, отличного качества, состоит из натуральных продуктов какао-тертого и какао-масла, основного сырья качественного шоколада. Однако из СМИ известно, что в торговую сеть вместо качественного и недешевого лакомства зачастую попадает фальсификат, производители заменяют какао продукты дешевыми аналогами
Темперамент — важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, к всестороннему развитию умственных и физических способностей. Другим важнейшим фактором, влияющим на особенности поведения, эффективность обучения и работоспособность человека является особенность его биоритмов, т.е. его хронобиологический тип.
Я руковожу группой учащихся школьного исследовательского общества «Эрудит». Заинтересовавшись данной темой, мы, подобрав соответствующие методики, провели исследования с целью определить типы темперамента и хронобиологический тип учащихся 8, 10, 11 классов и учителей школы. Результаты исследования и рекомендации были представлены ученикам и учителям школы на общешкольной конференции исследовательских работ учащихся.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: