Элективный курс "Агротехника полевых культур" предназначен для учащихся 6 классов средних общеобразовательных школ. Курс рассчитан на 30 часов. Курс ориентирован на учащихся, имеющих базовый уровень знаний по биологии.
Цель спецкурса – ознакомить учащихся с важнейшими отраслями современного промышленного и сельскохозяйственного производства, осуществить тесную связь обучения с общественно полезным трудом. Общая цель складывается из связанных между собой целей-направлений:
1) знакомство учащихся с основами работы выращивать высокие урожаи;
2) расширение объема биологических знаний учащихся;
3) развитие навыков и умений пользования простейшими орудиями и инструментами
4) развитие творческих способностей и любви к физическому труду;
5) активизация и совершенствование биологических умений и навыков, в том числе и по взаимодействию с аудиторией, по подготовке докладов, выступлений, экскурсий.
Задачи курса – курс способствует выполнению
общеобразовательной задачи - расширению кругозора учащихся и формированию желания стать опытником;
развивающей задачи – развитие навыков исследовательской и проектной работы; интеллектуальных, познавательных способностей;
воспитательная задача – формирование учащихся уважительного отношения к труду, а так же к глубокому пониманию природы, к познанию биологических законов и использованию их сельскохозяйственной практикой.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Представлены следующие материалы: Урок-игр по химии для 11 класса "Слабое звено"; Урок по химии для 9 класса "Вода – удивительное вещество в природе"; Урок-игра для 9-11 классов "Турнир знатоков химии"; Игровая конкурсная программа по химии для 9-11 классов "Химический фестиваль"
материал может быть использован при изучении темы «Составление и анализ родословных» для самостоятельного изучения темы учащимися, для закрепления и отработки умений или как контрольный материал для проверки знаний и умений учащихся по данной теме.
Это первый урок в курсе химии. Поэтому важно, чтобы у учащихся возникла положительная мотивация к изучению предмета химии. Я считаю, что первый урок не должен быть перегружен информационно. Должен опираться на знания учащихся, полученные на уроке физики в 7 классе. Учащимся хорошо известны понятия «физическое тело», «вещество», физические свойства веществ. Учащимся знакомы названия и предмет изучения биологии, экологии, физики, математики. Они имеют опыт использования химических веществ, знакомы с рекламой некоторых веществ. Также этот урок должен оправдать ожидание учащихся «химия-наука чудес». Поэтому я выбрала «Извержение вулкана». Этот опыт простой в проведении и очень занимательный.
Сознательно не использую на первом уроке ИКТ. На первом уроке важно установить контакт учитель- ученик, поэтому выбранные формы и методы работы на уроке считаю оправданными.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: