Представлены разработки уроков в 6,7, 8 классах. Планирование в 6-х классах составлено на основе программы курса биологии для общеобразовательных учреждений, разработанной автором Н.И.Сониным, Дрофа, М, 2005г. Рассчитана на 35 часов (по 1 часу в неделю), в 7-х и 8-х классах программа рассчитана на 70 часов (по 2 часа в неделю). Представлен урок в 6 классе- "Передвижение воды, минеральных и органических веществ в растении". Урок изучения нового материала с выполнением лабораторной работы.(По инструкции). В 7 классе урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей" - комбинированный с выполнением лабораторной работы «Внешнее строение дождевого червя, наблюдение за его передвижением и реакциями на раздражение». Урок "Класс Паукообразные", комбинированный с просмотром видеоролика. Урок "Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности" - урок изучения нового материала с выполнением лабораторной работы «Строение насекомых». В 8 классе представлен урок по теме "Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания" - урок изучения нового материала и "Пищеварение в желудке" - комбинированный с выполнением лабораторной работы.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Предметная неделя является одной из форм внеурочной работы по географии и способствует развитию интереса к предмету, дает возможность школьникам проявить себя. Неоспоримо ее значение для выявления индивидуальных способностей и склонностей учащихся. Тематика предметной недели «Вологодчина-любовь моя» выбрана исходя из того, что мир легче всего изучать от ближнего к дальнему. Ближе всего к ученику родной край, его природа, история, люди. Опора на краеведение позволяет на эмоциональном уровне познавать малую Родину, воспитывать гордость и любовь к Отечеству. Предметная неделя является комплексным мероприятием, сочетающим в себе различные формы индивидуальной, групповой и массовой внеурочной работы. В мероприятия предметной недели включаются задания исследовательского характера, самостоятельного поиска информации в различных источниках. При проведении предметной недели учитываются принципы: научность, оригинальность и занимательность мероприятий, доступность: ориентированность мероприятий на ученический коллектив 5-10 классов, связь с реальной жизнью, открытость фиксации итогов мероприятий недели и награждения победителей, целостность и законченность.
Методические разработки уроков, представленные мною на конкурс, адресованы преподавателям географии, работающих с учащимися коррекционных школ 8 вида.
Цикл уроков познакомит учащихся, с недостаточностью интеллектуального развития, с основными богатствами , природными ресурсами, растительным миром своей малой родины.
Уроки объедены одной темой «География моей Родины - Красноярского края», построенных на основе изучения предметов краевого национально-регионального компонента.
Представлены конспекты 3 уроков и презентации к данным занятиям. Они разработаны с учетом индивидуальных особенностей учащихся с задержкой интеллектуального развития. Обучающиеся получат представление о культурном многообразии народов, проживающих на территории региона, особенностями их материальной и духовной культуры, природными богатствами, ресурсами, разнообразием растительного мира Красноярского края.
Предлагаемые методические разработки уроков призваны помочь учителям, работающим в специальных коррекционных школах 8 вида, в проведении уроков по географии Красноярского края, способствующих развитию интереса к изучению родного края.
На конкурс представлен материал из серии уроков с использованием «технологии сотрудничества».
Целью обучения в сотрудничестве является не только овладение знаниями, умениями, навыками каждым учеником на уровне соответствующим его индивидуальным особенностям развития. Важен здесь эффект социализации, формирование коммуникативных умений. Учащиеся учатся вместе работать и творить.
Обучение в сотрудничестве предусматривает все уровни общения, опирается на них. Речь идет об обучении общения учащихся друг с другом, и учащегося с учителем, в результате которого и возникает необходимый контакт. Такое общение социально, так как в процессе его учащиеся выполняют различные социальные роли; лидера, исследователя, исполнителя, организатора, докладчика, эксперта и т.д.
Уроки с использованием метода «обучение в сотрудничестве» обеспечивают усиление самостоятельной познавательной активности учащихся – с одной стороны, а с другой стороны – достигается эффект социализации и формирования коммуникативных умений
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: