Комментированное чтение способствует более глубокому проникновению в идейно-художественное значение произведения, поэтому такие уроки можно назвать уроками обучения искусству читать.
Обращая внимание учащихся на художественные детали, на пейзаж, на портреты героев, на особенности языка, на мысли писателя, на подтекст произведения, мы учим вдумчивому чтению, и это положительно влияет на самостоятельное чтение школьников. В сочинениях и ответах они приучаются высказывать собственные суждения, приобретают способность критически оценивать любое литературное произведение, кинофильм, спектакль.
Уроки комментированного чтения учат самостоятельно мыслить и понимать произведения искусства, развивать художественный вкус и чутье к языку.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Большую роль в духовном развитии школьников играет самостоятельное чтение. С целью привития любви к художественной литературе провожу внеклассное занятие по предметам.
Внеклассное занятие "Вслед за героями гайдаровских книг" построено в форме игры, где к предлагаемым вопросам даются варианты ответов. Дано описание игры. На данном занятии дети знакомятся с биографией и творчеством А.П. Гайдара, произведения которого, к сожалению, не изучаются на уроках литературы.
Внеклассное занятие по рассказам А. П. Платонова "В сердце человека и любовь, и доброта" не только знакомит с биографией и творчеством писателя, но и благодаря нетрадиционной форме проведения (занятие-путешествие)помогает понять философский смысл рассказов о детях. Такая форма проведения занятий способствует привитию интереса к чтению.
Урок 1. Эпическая поэзия К.Н.Батюшкова
Урок 1. Приложение
Урок 2. Поэзия любви и дружбы
Урок 2. Приложение
Урок 3. Развитие речи. Обучение анализу стихотворения
Урок литературы в 5 классе по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро". Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала. Урок является заключительным по данной теме. Проводится в форме путешествия по станциям. В ходе игры учащиеся выполняют различные творческие задания. Цели урока:выявить уровень усвоения и восприятия учащимися рассказа В. П.Астафьева;развивать фантазию, творческие способности, устную и письменную речь, выразительность, внимание к художественным деталям;обучать сжатому и творческому пересказу, чтению в лицах;формировать читательский вкус;воспитывать любовь к чтению и литературе как учебному предмету.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: