Разработки уроков литературы предназначены для проведения занятий в 5-10 классов общеобразовательной школы.Данные уроки разработаны по программе А.Г.Кутузова. В основе разработок лежат рассказы Джека Лондона «Сказание о Кише», Достоевского "Пойдём со мной на ёлку, мальчик!",О Генри "Вождь краснокожих", романа Д.Дефо "Робинзон Крузо",литературный ринг по произведениям 5-6 класса, обобщающий урок по теме "Баллады" в 6 классе. Цели урока направлены на знакомство учащихся с произведениями русской и зарубежной литературы. Основными формами работы являются следующие: слово учителя, инсценировка эпизодов рассказа силами детей, анализ текста по вопросам учителя («погружение» в текст), работа с географической картой, литературоведческая работа, исследовательский метод, словарная работа. Используются современные информационные и коммуникативные технологии: компьютер, презентация. Ресурсы Интернет, мультимедийные материалы энциклопедии Кирилла и Мефодия помогают в организации уроков. Данные уроки проводятся в рамках изучения курса литературы по программе А.Г.Кутузова, но могут быть интегрированы и в другие программы, разрешённые Минестерством образования РФ. Эти уроки расширяют знания учащихся о композиционных особенностях жанра, продолжают совершенствовать умения характеристики главного героя, обогащают лексический запас ребят, раскрывают творческий потенциал, интегрируют знания других образовательных предметов, вызывают интерес к чтению художественных произведений . Разработки уроков предназначены для практического применения в учебном процессе в качестве методического материала для учителей литературы. Уроки являются авторской разработкой учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ СОШ №6 г.Волжска РМЭ Наумовой Марины Николаевны.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
разработки уроков по химии
В работе "Современный урок музыки. Инновационные формы работы на уроках музыки" рассматриваются актуальные вопросы современного школьного музыкального образования обучающихся. Представлен материал из опыта работы.
Оценивание уровня овладения учащимися программными требованиями.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее