Цели использования электронно методической разработки «Кулинарные традиции мира»: ознакомить учащихся с культурой, бытом и кулинарными традициями народов мира с использованием информационных компьютерных технологий Основу данного курса составляют представления о национально-кулинарных особенностях различных народов, традициях и обычаях в процессе приготовлении пищи, этнических стереотипах в проведении праздников, межкультурных исследованиях различий и исторических изменениях в современном кулинарном искусстве того или иного народа. Теоретической базой основных разделов курса являются кулинарные школы русской, хакаской, европейской и восточной кухонь. Главной частью курса является изучение приемов и способов приготовления пищи с учетом традиции и обычаев разных народов, взаимодействие с представителями разных национальностей и народностей Республики Хакасия. Обеспечивает развития интереса у учащихся к пониманию этнопсихологических особенностей других народов. Формирует целостное представление о способах возникновения и развития национальной кулинарии. Особенностью построения курса является практическая деятельность, которая осуществляется по средствам участия учащихся в процессе приготовления национальных блюд. На практических занятиях, проведение которых предполагает две формы: учащиеся обсуждают предлагаемые блюда, анализируют различные этнические подходы по конкретной теме, закрепляют основные понятия по темам курса, учатся применять полученные знания. Используя на занятиях информационные компьютерные технологии, позволило визуализировать изучаемые процессы, обеспечить дозированность получаемой информации, повысить информативность урока, интенсифицировать процесс обучения и в итоге увеличить его эффективность. Закрепляют или проверяют полученные знания учащиеся через тесты созданные в системе Microsoft Front Page. Решение такого теста проходит в форме компьютерной игры, что помогает прививать интерес к урокам труда, активировать учебный процесс. Данную разработку можно использовать на уроках технологии в старших классах или как элективный курс в 9 классе.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения, которые способствуют возрождению предпринимательства. Предприниматель – новая социальная фигура, без которой невозможна рыночная экономика. В соответствии с законодательством о предпринимательской деятельности, предпринимателем может быть любой человек независимо от его общественного положения. Главное – его личностные и деловые качества должны соответствовать качествам предпринимателя. Речь идет о формировании мыслящих цивилизованных предпринимателей с высокой гражданственностью. Настоящий предприниматель – это инициативный, предприимчивый, работоспособный. Нравственный человек, умеющий производить товары или услуги, организовывать производство и реализацию продукции.Данный курс направлен на дальнейшую подготовку юношей и девушек к вступлению в самостоятельную жизнь. Молодой человек, вступающий в самостоятельную жизнь, должен иметь представление о свободном предпринимательстве. Основы предпринимательства изучаются в 8 и 10 классе. Но не многие юноши и девушки продолжают учебу в школе после 9 класса. Многие хотят побыстрее начать самостоятельную жизнь. Считаю, что курс «Технология создания предприятия» поможет формированию у школьников знаний о предпринимательстве и первоначальных умений для применения этих знаний в повседневной деятельности.
В данной методической разработке представлена концепция и методика модульно-рейтингового обучения (самообучения) по художественной обработке материалов. Учебный материал разработан в виде модулей трудовых навыков и учебных элементов «Шаг за шагом» в виде коротких сжатых текстов с иллюстрациями по рукоделию (вязание крючком по кругу) и ориентирован как на самостоятельную работу обучаемого, так и на работу под руководством учителя. Учебный материал изложен в доступном виде и обеспечивает каждому ученику достижение дидактической цели, которую надо ему понять и осознать. Методическая разработка представляет законченный блок, в котором есть не только учебный материал для самостоятельного освоения, но и исполнительный творческий блок, а также формы контроля на каждом этапе по уровням знаний и умений (тест для самопроверки и мини-кейсы). Учебное пособие можно адаптировать для обучения с использованием компьютерных технологий и взаимообучения. Настоящая методическая разработка имеет теоретическую и практическую направленность, что позволяет рекомендовать её не только учителям образовательной области «Технология». Но может быть полезна и тем, кто самостоятельно захочет овладеть техникой и технологиями художественной обработки материалов.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее