Высокий уровень детского дорожно - транспортного травматизма неизменно заставляет искать наиболее эффективные пути сохранения жизни и здоровья детей. С этой целью обучение и воспитание как формы профилактики должны постоянно совершенствоваться. Главная задача взрослого – научить ребёнка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения. Данный мастер – класс был разработан мной для педагогов, родителей и всего взрослого населения с целью знакомства с опытом работы МОУ Агаповская СОШ № 2 по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Через участие взрослых людей в практическом занятии я попробовала показать, каким образом формируются базовые знания в области дорожного движения среди учащихся разных возрастных групп.
Проект учителя-логопеда Болотовой Н.В. МДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 17" сергиево-Посадского муниципального района Московской области. В проекте рассматривается ведущая деятельность дошкольника – игра и её использование в логопедической работе. В основе проекта лежат методические рекомендации Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, О.И. Лазаренко, Е.Б. Спорышевой и О.Е. Грибовой. Материал представлен структурно, с соблюдением внутренней логики, между разделами существует логическая взаимосвязь. Проект оформлен красочно, творчески. Дополнительно представлен конспект занятия по использованию пособий "планеты". Игрушки и некоторые дидактические игры изготовлены автором проекта.
Работая в начальной школе, я поняла, что условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера в которой живёт ребёнок, целиком и полностью зависит от взрослых, которые бесспорно несут ответственность за счастье и здоровье детей. В задачу учителя начальных классов, я считаю, входит пробудить скрытые в каждом ребёнке продуктивные силы, тягу к гармонии, красоте и здоровью. На протяжении нескольких лет для самообразования я выбирала темы, связанные с изучением личности ребёнка. Пыталась разобраться в психологических причинах плохого поведения и разном уровне обученности детей в одном классе. И пришла к выводу: если у ребёнка проблемы со здоровьем, он не может быть хорошим учеником. Но рассматривать здоровье в этой ситуации нужно не только как физическое состояние и самочувствие, а гораздо шире - и как эмоциональное, душевное и психологическое благополучие человека.
No comments