В статье описывается современный урок в соответствии с ФГОС, его предполагаемые результаты, образовательные технологии, приёмы и методы обучения,виды оценивания и мониторинг. К статье прилагается презентация.
Основной целью урока изучения эпической поэмы М.Ю. Лермонтова «Беглец» является показать учащимся особенности эпической поэмы как жанра литературы. На уроке ребята учатся выделять смысловые эпизоды текста, составлять план, работают с лексическими средствами произведения. Попутно повторяются базовые понятия литературы: роды и жанры, легенда как фольклорный жанр. Национальный колорит поэмы позволяет вывести учеников на разговор об уважении к нравам и обычаям других народов.
Большое значение в работе с родителями имеет заранее продуманная система сотрудничества. И сегодня именно на педагога ложится ответственность за поиски новых форм работы с семьей. Воспитание школьников начинается с ответа на вопрос: кого будем воспитывать? Отвечая на данный вопрос была разработана воспитательная программа на 4 года «Вокруг тебя мир». Модулем этой программы является программа работы с родителями «Мы вместе!»
No comments