Авторский проект Александровой В.В., учителя истории и обществознания МОУ "СОШ № 72" г.Саратова. В рамках данной проектной деятельности старшеклассники знакомятся с историческими, правовыми источниками, получают практические умения и навыки, необходимые каждому человеку в современном обществе, ценностные ориентиры, позволяющие сформировать объективное отношение, как к историческим, так и современным реалиям. Проект был реализован в 2011-2012 гг. Особенностью данного направления являются элементы погружения в область судебной защиты своих прав.
Проблема прав человека - одна из вечных проблем, которая сопровождает человечество с того момента, как оно выделилось из животного мира. Также, и проблема прав ребенка волнует мировое сообщество в современные дни. Насколько актуальна эта тема в наши дни, мы узнали из опроса общественного мнения. По данным нашего опроса (опросу подвергались учащиеся 6, 9, 11-х классов, родители, учителя): респондентов о данной теме практически ничего не знают и выделяют проблему прав ребенка из других (экономические, наркомания, экология и др.), таким образом, она актуальна и волнует многих. Среди проблем, касающихся непосредственно прав, многих волнует не столько реализация конкретного права, сколько нарушение прав ребенка. Многие респонденты не знакомы с документами по правам человека. Для того чтобы ликвидировать правовую безграмотность наших школьников мы решили создать брошюры «Права ребенка», "Права и обязанности школьников"
Содержит опыт создания общеучебных и социальных проектов.
Проект направлен на формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов жизни
No comments