По своей сути проектный метод обучения близок к проблемному обучению, которое предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, решая которые, они под руководством учителя активно усваивают новые знания. Проблемное обучение обеспечивает прочность знаний и их творческое применение в практической деятельности.
Проект для начальной школы по теме "Здоровый образ жизни" разработан учителем начальной школы МБОУ СОШ №2 п.Редкино Тверской области Агукиной Валентиной Александровной. Этапы проекта: Планирование деятельности. Поиск информации и обработка материала. Представление продукта деятельности (газеты). Рефлексия «Своя игра».
Каждый учитель, работающий в пенитенциарной школе, испытывает дефицит профессионального общения с коллегами других школ, т.к. обучение происходит в режимном учреждении. Исходя из этого, я думаю, наш опыт и данный социально значимый проект поможет в работе учителям пенитенциарных школ, да и не только.
Настоящий проект знакомит детей с понятием времени, рассматривает единицы измерения времени, формирует у детей умение ориентироваться во временном пространстве, учит рационально распоряжаться своим временем.
No comments