В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей формирования экологической культуры личности, является особо актуальной. Данный проект направлен на формирование экологической культуры школьника и активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках (биологии, интегрированных уроках биологии и информатики) и во внеурочное время при помощи ИКТ. Взаимосвязь краеведческих, экологических и информационных компонентов является основой формирования экологической компетентности учащихся. В разработке проекта и в работе над проектом использованы материалы курса Intel "Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXIвека", а также материалы сайта "Красная книга Смоленской области" www.redbook67.ru/ https://sites.google.com/site/mlekopitausih/home
Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности достаточно привычны для любой школы. Но данный проект предлагает иной способ организации и проведения подобных недель, включающий изменение содержания, названия недели, подхода к ее планированию и т.д. В проведении недели представительства МО используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности, реализовывать принцип связи обучения с жизнью. Разработанный проект – это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, так как представляет комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на развитие познавательного интереса, кругозора и творческих способностей учащихся, использующий традиционные и инновационные подходы. Большим преимуществом проекта является возможность его реализации для любых предметов общеобразовательной школы, включая предметы естественнонаучного цикла и английского языка.
Работа М.Д. Ширшова затрагивает и объясняет некоторые тенденции демократизации русского языка на современном этапе его развития.
Презентацию: 1-6,11 слайды можно использовать на первом этапе (1урок); 1,7-11 слайды можно использовать на последнем этапе (урок-защита проектов) Презентация сопровождает вступительное слово учителя и связывает все выступления учащихся - все проекты начинаются и заканчиваются этой презентацией (по гиперссылке). После защиты проектов все ученики выполняют проверочную работу (по карточкам). В итоге каждый участник проекта получает по две оценки: 1- за выступление (презентацию), 2- за проверочную работу.
No comments