Данный проект раскроет тему: "Законы Ньютона" В интересной форме поможет обобщить и закрепить знания полученные на уроках физики, научит видить проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, расширит кругозор учащихся.
Проект разработан как инструмент формирования умения работать с информацией как составляющей механизма формирования универсальных учебных действий (ФГОС 2). В проекте раскрыто содержание понятия «умение работать с информацией», суть технологии РКМЧП. Отобраны и проиллюстрированы на примерах уроков окружающего мира в 4 классе методы технологии РКМЧП с учётом возможности применения их в начальной школе: мозговой штурм, кластер, инсерт, тонкие и толстые вопросы, синквейн. Применение технологии РКМЧП даёт детям чёткий алгоритм работы с любым научно-познавательным текстом. По-новому учит работать с информацией, формируя не только знания, но и универсальные учебные действия, превращает учение в личностно-ориентированное, создаёт условия для мотивации, формирования чувства времени, активности познающего.
Поэтический клип - это синтез разных видов искусства: литературы, риторики, поэзии, живописи, музыки, поэтому применение его на уроках литературы , тематических классных часах, внеклассных литературных мероприятиях может быть весьма разнообразным. При изучении поэзии на уроках литературы клипы можно использовать как иллюстративный материал, как образец выразительного чтения произведений (если в основе лежит аудиозапись профессионального чтения стихотворения).
Хрия как особая форма рассуждения известна со времен античности. Ее цель – объяснение какого-либо изречения. В 19 веке в русских гимназиях создание хрии было обычным заданием по риторике. В процессе выполнения хрии ребята невольно должны были размышлять над сложными вопросами человеческого бытия.
No comments