Приём "Сушёные облака", или "связать невидимые нити" используется на уроках русского языка и литературы в среднем и старшем звене при работе с текстом. Целью применения приёма является формирование лингвистической компетенции школьников на уроках гуманитарного цикла, создание условий для развития творческого воображения учащихся.
Основными целями данных сценариев являются обогащение детей положительными эмоциями, расширение представлений об окружающем мире, приобщение к прекрасному средствами музыки, дают возможность проявиться в самостоятельной художественной деятельности ребенка, формирование его творческой активности. К каждому занятию, развлечению прилагается музыкальное оформление и видеоматериал.
Сегодня мы не так часто говорим о настоящей дружбе, а ведь основы её закладываются в школе. Образцом такой дружбы, на мой взгляд, является дружба лицеистов и А.С.Пушкина. Данный урок очень нравится ребятам, обязательно провожу параллель с сегодняшними подростками.
Балльная рейтинговая система позволяет значительно повысить не только активность учащихся на уроке, но и познавательную активность при подготовке к уроку. В работе даны некоторые теоретические соображения и цифровой анализ первых результатов применения метода.
No comments