Разработка урока с применением технологии критического мышления. Тема: Наука и полёт фантазии. (Анализ гл. 12 из романа А. Конан Дойла «Затерянный мир»). Формируемые умения: - коммуникативные: работать в группе, сотрудничать; -регулятивные: проследить связь между результатом и начальным замыслом действий, описать желаемый результат; - личностные: осознать личностную значимость владения методами научного познания; - познавательные: умение выделять главное при работе с текстом.
Целью нашей работы является формирование у детей навыков безопасного поведения на улице. Задачи, которые мы ставим перед собой: подготовить детей к безопасному участию в дорожном движении, создать условия для формирования навыков своевременного и правильного реагирования на дорожную ситуацию,по возможности самостоятельно принимать нужные решения. Благодаря игре исчезает страх перед дорожными проблемными ситуациями, снижается фактор тревожности ребенка, а значит создается безопасная для детей обстановка на дорогах.
Шаг за шагом семиклассники пробуют себя в профессии журналиста, учатся брать интервью, писать репортажи, статьи в газету, общаются с интересными людьми.
Технологический подход к началу урока должен дополняться и психологическим. Приходя на урок учитель посмотрев на лица ребят, должен понять, с чего нужно начинать работу, какие слова сказать, чтобы настроить детей на рабочий лад. Ведь слово -не просто средство для выражения понятий и идей. Оно - величайший наставник, формирующий ум, чувство, волю и характер человека.
No comments