Необходимость адаптации образования к потребностям современного общества обусловливает поиск научно обоснованных оценок качества воспитания и наблюдения за процессами его развития. Важнейшим условием повышения качества данных процессов являются систематический контроль и анализ объективных данных о качестве деятельности участников педагогического процесса и воспитания, так управления этими процессами может быть эффективным только при наличии постоянной обратной связи. Создание надежных инструментов диагностики деятельности участников воспитательного процесса возможно на основе таких технологий оценки, как педагогическая квалиметрия и мониторинг.
Опыт организации обучения грамоте и русскому (неродному) языку детей - билингвов. Работа с классом с полиэтническим составом с учётом особенностей обучения неродному языку для преодоления языкового барьера, обучения русскому языку, дальнейшего успешного обучения в школе и социализации в обществе.
Педагогический коучинг – это продолжительное сотрудничество субъектов образова-тельного процесса, которое помогает достигать высоких результатов в процесс профессио-нальной подготовки. Применение идеи педагогического коучинга в процессе организации профессиональной подготовки будущих специалистов системы образования позволяет ото-брать талантливую молодёжь и приобщить к различным видам деятельности (участию в кон-курсах профессионального мастерства, форумах, конкурсах инновационных проектов, все-российских и международных конференциях, созданию на базе вузовских инновационных центров электронных продуктов учебного и воспитательного назначения и др.). В совокуп-ности это способствует подготовке кадров, способных войти в интеллектуальную элиту оте-чественного образования.
Уникальность и эффективность проектного метода обучения. Метод проектов-основной метод решения проблем, который позволяет успешно формировать социальные и коммуникативные компетенции.
No comments