Введение ФГОС предусматривает изменения в организации системы оценки достижения планируемых результатов. Технология критериального оценивания позволяет формировать как контрольно-оценочную самостоятельность обучающихся, так и универсальные учебные действия.В материале рассматривается методика организации текущего и итогового оценивания.
Статья посвящена проблеме овладения учащимися универсальными учебными действиями через организацию работы по самостоятельному планированию изучения темы и достижения планируемых результатов познавательной деятельности
В представленном материале опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению детей, не посещающих детский сад, в условиях ДОУ, а также практическим работникам будет итересна форма организации и содержание работы с неорганизованными детьми в условиях детского сада.
В данном сборнике представлены материлы из опыты пятидесятилетней работы высшей категории учителя физики школы 286 г. СПб Майбороды И.А. по формированию положительных мотивов обучения и активной жизненной позиции с использованием интеллектуально - познавательной деятельности учащихся,которые делают уроки интереснее, придают мотвационно - эмоциональную окраску изучаемому материалу. В настоящее время в педагогическом процессе становится особенно актуальным использование методов и приемов, которые формируют у учащихся навыки самостоятельного добывания новых знаний. Учащиеся легче запоминают и дольше хранят те знания,которые они, как бы добывают сами, "переживая прелесть открытия на кончике пера".Кроме того, умение самостоятельно приоретать знания является одним из важнейших универсальных учебных действий (УУД),на формирование которых нацеливают Федеральные образовательные стандарты нового поколения.
No comments