В теоретический части данной работы раскрываются понятия "компетентностно-ориентированное задание" и "компетентностно-ориентированные тесты", их структура и значимость применения в образовательном процессе. В практической части приводятся примеры данных заданий.
С переходом на новые стандарты большое значение приобретает внеурочная работа с обучающимися, которая станет обязательной. Ребенку должна быть предоставлена возможность позаниматься разными видами деятельности, чтобы он не развивался односторонне. Хочу рассказать о своей увлекательной работе, познакомив коллег с программой внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Театральная студия на французском языке», показать безграничные возможности в художественно-эстетическом воспитании обучающихся методом использования театра, драматического искусства, игры, песни и французского языка. Драматизация способствует развитию навыков общения на французском языке, расширяет кругозор детей, они становятся эмоционально богаче, раскованнее, увереннее в себе, в своем знании основ французского языка. Актуальность и результативность мини-спектаклей позволяет использовать их во время урока, во внеклассной работе не только в 5-6 классах, но и в старшей школе. Пусть каждый учитель оценит значение театральной практики в своей педагогической деятельности и раскроет свои творческие способности и способности своих воспитанников. Данная работа прошла оценку экспертного совета. Рецензия к работе прилагается.
Многие годы я использую опорные конспекты для изучения различных тем в курсе химии. На первом этапе я даю детям готовый конспект, затем на втором - готовых блоков и частично содержания мы заполняем конспект вместе с учениками. На третьем этапе - даю только названия блоков и дети самостоятельно составляют опорный конспект. Последний этап - творческий, самостоятельное составление конспекта по заданной теме.
Проектная задача способствует формированию совокупности УУД (универсальных учебных действий) Систематическая работа по решению проектных задач даёт возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Представляю три проектные задачи: «Путаница», «Мушкетёры», «Знатоки».
No comments