В данной работе проводится исследование необходимости разработки сборников дидактических материалов,краеведческой направленности, для формирования у учащихся чувств гражданственности и патриотизма. Приводится описание работы, которую можно проводить учителю с учащимися по данному сборнику,а публикуемая диагностика чётко показывает как работа с дидактическим сборником "Путеводитель по Сибирскому краю" влияет на знания учащихся по истории родного края, на формирование у них чувств гражданственности и патриотизма.
Урок разработан в форме кластера по природоведению для 5-ого класса по теме: "Вода". Кластер составляется поэтапно на протяжении трех уроков.
из опыта работы в музыкальной школе
Применение психологических эффектов (эффект новизны и эффект края (эффект Штирлица)) на различных этапах урока, способствующих активизации познавательной деятельности школьников, развитию их творческих способностей, росту интереса к математике.
No comments