Цель: разработать методику обучения диалогической и монологической речи на уроках английского языка на начальном этапе обучения, используя ситуативно-тематическую организацию обучения говорению. Задачи: • показать возможные пути обучения говорению на начальном этапе; • выявить особенности использования ситуаций в процессе обучения говорению; отметить, что успешность диалогического общения и монологического высказывания на уроке зависят от заданной ситуации и понимания учащимися речевой задачи общения; • разработать и реализовать на практике этапы работы ситуативного общения учащихся по заданной теме.
Применение ИКТ в учебном процессе, это явление объективное и необходимое, но поставить на каждый стол в каждом кабинете компьютер пока невозможно. Решить эту проблему поможет электронная книга.
С переходом на новые стандарты большое значение приобретает внеурочная работа с обучающимися, которая станет обязательной. Ребенку должна быть предоставлена возможность позаниматься разными видами деятельности, чтобы он не развивался односторонне. Хочу рассказать о своей увлекательной работе, познакомив коллег с программой внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Театральная студия на французском языке», показать безграничные возможности в художественно-эстетическом воспитании обучающихся методом использования театра, драматического искусства, игры, песни и французского языка. Драматизация способствует развитию навыков общения на французском языке, расширяет кругозор детей, они становятся эмоционально богаче, раскованнее, увереннее в себе, в своем знании основ французского языка. Актуальность и результативность мини-спектаклей позволяет использовать их во время урока, во внеклассной работе не только в 5-6 классах, но и в старшей школе. Пусть каждый учитель оценит значение театральной практики в своей педагогической деятельности и раскроет свои творческие способности и способности своих воспитанников. Данная работа прошла оценку экспертного совета. Рецензия к работе прилагается.
Я открыла для себя ПАЗЛЫ в качестве обучающего инструмента, имеющие много преимуществ, которые (с моей точки зрения): -предоставляют возможность перенести содержание учебного материала из традиционной текстовой формы в более осязаемые и легко усваиваемые формы (задания направлены на повторение и усвоение новой лексики, составление предложений и другие виды); -создают массу эмоций у обучающихся (красочные, яркие картинки); -организуют и направляют восприятие, воображение, часто даже очаровывают учащихся (например, видеопазлы); -повышают интерес учащихся к той проблеме, которую нужно решить (даются конкретные инструкции по выполнению работы: прочитать, написать, отгадать) и многое другое.
No comments