Обучение приемам анализа поэтического текста на примере стихотворения И. Бродского «Пилигримы». Монтаж разнообразных элементов, в целом составляющих единое целое. В результате каждый учащийся формирует свое видение образа И. Бродского. В ходе урока эффективно применяются активные методы обучения: индивидуальная и групповая творческая деятельность, рефлексия, направленная на развитие ассоциативного мышления.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения) обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения. Эта технология направлена на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивая умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, например, – умения, извлекать информацию из текста.
Этот урок – предпоследний в разделе «Морфемика». На предыдущих уроках учащиеся получали новые знания, учились применять их на практике, выполняли разного рода проверочные работы. Следующий урок – диктант на правописание приставок и чередующихся гласных в корне. Готовясь к зачёту, ребята повторили изученный материал. Слушая ответы у доски, восстановили в памяти ранее изученное.Это была сенсация – ученики учат учителей!Урок позволил всем утвердиться в своих знаниях, доказать окружающим и самому себе то, что я знаю, понимаю, могу этим поделиться
Интеграция предметов истории и ИЗО позволяет повысить результативность уроков. Сочетать теоретические знания по предметам с созданием творческого самостоятельного продута, позволяющего пропустить через себя полученные знания. По результатам анкетирования обучающиеся чувствуют себя на этих уроках комфортно. Хорошие отметки, заработанные как в группе так и индивидуально, создают ситуацию успеха, способствуют самопроявлению личности. Творческая атмосфера помогает раскрытию талантов ребенка. Затрат никаких, кроме нашего времени и сил, которые мы с коллегой затрачивали на подготовку этих уроков. Но это несравнимо с результатом, который приносит нам большое удовольствие. Создали систему уроков для 5-9 классов.
No comments