В портфолио представлены материалы методической работы учителя, динамика учебных достижений учащихся и результаты внеурочной деятельности по предмету
Я работаю учителем социально- бытовой ориетировки с особенной категорией учащихся, которых называют детьми с особыми образовательными потребностями. Не все мои воспитанники участвуют в предметных олимпиадах в силу своих психо- физических возможностей и, следовательно, не добиваются высоких результатов в интеллектуальной деятельности. Главное в обучении детей с интеллектуальным недоразвитием - социальная адаптация в обществе. Учитель- социально- бытовой ориентировки играет в этом одну из главных ролей.
Портфолио, который я представляю, являет собой папку достижений, которую можно использовать при очередной аттестации. При этом я отношу его к комплексным портфолио, так как кроме результатов деятельности учителя за определённый период времени, он несёт на себе элементы творчества, моего мировоззрения, может что-то сказать о личности самого учителя, его педагогическом кредо, жизненной позиции.
В школе преподавание естественнонаучных дисциплин ведется таким образом, что изучаемые курсы не согласованы друг с другом, подчас по-разному трактуют одни и те же явления природы, не формируют единого подхода к изучению естественных наук. Однако, эти науки неразрывны, так как изучают (каждая своим методом) практически одни и те же явления природы, а педагогам предстоит сформировать у детей целостное представление об окружающем мире, о взаимной связи природных процессов и явлений. Изучение интегрированных курсов - одно из важнейших направлений современной школы, результат осознания возрастающей динамики инновационных процессов в образовании. Я работаю в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» с основания ( 1988г.) Тема, над которой я работаю в настоящее время «Компетентностный подход в преподавании химии через проблемно-исследовательскую деятельность на основе межпредметной интеграции». Учитель химии- позиция трудная. Во-первых, химию не очень любят и даже опасаются, во-вторых, химия - огромная кладовая частиц, законов, правил, закономерностей, реакций, механизмов. В этом огромном хозяйстве сейчас даже те, кто его создал разбираются с трудом. Химия сплетена с физикой , биологией. Она в центре всех наук. Учащиеся затрудняются самостоятельно обобщить и применить знания из нескольких предметов. Поэтому важно проводить интегрированные уроки, чтобы помочь школьникам создать целостное восприятие изучаемых предметов, явлений, процессов.
No comments