Праздник-проект посвящен проводам зимы и встрече весны. В основе лежит старая русская традиция – праздник Масленица. Приобщение детей к родной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Фольклор как школа социального опыта дает возможность глубже познать действительность, исторические и национальные особенности своего народа. В рамках данного проекта решается задача приобщения детей младшего школьного возраста к ценностям русской народной культуры через проектную деятельность, через совместную работу семьи и школы. Сценарий праздника или его элементы возможно использовать в курсе изучения предмета ОРКСЭ, литературного чтения, истории. Проводится праздник в актовом зале школы или на улице, на школьном стадионе. Сценарий написан для детей 7-11 лет с привлечением детей среднего и старшего возраста. В качестве гостей праздника могут приглашаться школьные и городские танцевальные коллективы, исполнители народных песен. Сценарий рассчитан на большое количество зрителей и на их непосредственное импровизированное участие в празднике. Костюмы и реквизит праздника готовится детьми совместно с родителями. Так же родители пекут блины, готовят чайные столы.
Первое родительское собрание для родителей будущих первоклассников.
Музыкально-литературный праздник «Лицейская годовщина» - традиционное мероприятие, приуроченное к ежегодным пушкинским торжествам, посвященным дню рождения Лицея. Этот праздник в виде заочной экскурсии в Лицей особенно актуален для школ, где обучаются дети с ограниченными возможностями. Презентация содержит многочисленные фотографии лицейских помещений, окрестностей Лицея, знакомит с его историей, преподавателями, распорядком дня лицеистов, подробно рассказывается о друзьях Пушкина и лицейской дружбе, свет которой Пушкин пронес через всю свою жизнь.
Внеклассное мероприятие «Обзорная экскурсия по Ленинску-Кузнецкому» предназначены для обучающихся школьного возраста. Может использоваться для проведения экскурсий, посвященных городу Ленинску-Кузнецкому в учреждениях всех типов и видов.
No comments