Открытый урок развития речи по русскому языку в 6 классе. Сочинение-ассоциация по слову.

Цель урока: научить собирать материал и писать мини-сочинения о своих впечатлениях от слова. Задачи урока: • показать возможности использования существительных в собственной речи; • с психологических позиций продемонстрировать учащимся, как по-разному воспринимается разными людьми одно и то же слово; • создать условия для развития речи; обогащения словарного запаса учащихся; • воспитывать чувство патриотизма. Подготовительная работа (форма проведения): • класс предварительно делится на три группы (лингвисты, поэты, историки); • опережающее домашнее задание для каждой группы учащихся. Техническое оборудование: мультимедийный проектор. На данном интегрированном уроке учащиеся не только смогут в увлекательной форме совершенствовать свои умения в написании творческих работ, но и получат возможность пополнить знания по истории и литературе.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Творчество Н.С.Гумилёва изучается в теме «Поэзия Серебряного века» - 2 урока: На мой взгляд, целесообразно первый урок сделать интегрированным ( литература и география), это позволит не только познакомить учащихся с биографией поэта, но раскрыть неординарность личности Н.С.Гумилёва. Интеграция же стимулирует аналитико - синтетическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к объекту познания. Следует заметить, что интеграция в плане данного урока – фрагментарная.

Урок предназначен для учащихся 6 класса. Направлен на нравственное воспитание личности учащихся.

Урок относится к главе VI «Права человека и гражданина» части II «Гражданин. Мораль. Право» учебного курса «Введение в обществознание», 8-9 класс. ИКТ: презентация с использованием мультимедиа с применением триггеров; презентация, составленная по шаблону листания С.Н. Лебедева на основе триггеров (выступление обучающихся). Данные ЭОР могут быть использованы учителями-предметниками для проведения уроков, подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее