Данный урок построен в виде космического путешествия. На уроке создаются условия не только для закрепления знаний таблицы сложения и вычитания; для формирования вычислительных навыков, умения решать задачи в 2 действия; но и для развития умения сравнивать, доказывать, делать выводы; для формирования навыков самоанализа, самопонимания. Работа на уроке позволяет показать связь математики с космосом; содействует воспитанию культуры поведения, чувства ответственности при решении проблем.
Урок-практикум. Дети с удовольствием работали коллективно, в парах, в группах; активно обсуждали план работы и алгоритм действий; в течение урока сами предлагали несколько опытов по определению свойств воды; делали самостоятельные выводы; составляли рисунки-схемы о свойствах воды. Оборудование для опытов учащиеся принесли из дома. При обсуждении использования свойств воды человеком дети опирались на свой жизненный опыт, вспоминали стихи… Также на уроке мы затронули темы о вреде употребления газированных напитков и о бережном отношении к воде.
Урок повторения, систематизации и обобщения знаний и закрепления умений был проведён в 11 классе с целью подготовки учеников к ЕГЭ по русскому языку. Дидактическая часть урока включала в себя работу с картинами И.И.Левитана по осенней тематике. Такой урок имеет большое воспитательное и образовательное значение, т.к. воспитывает любовь к родному краю, расширяет знания о творчестве художника, учит работать с картиной, видеть и понимать её содержание, умение образно и грамотно излагать свои мысли, совершенствует умение работать в парах, он позволяет осуществлять широкую дифференциацию обучения.
No comments