Урок-повторения и обобщения знаний по истории Древнего мира на тему "Страны Передней Азии в древности". Урок включает в себя работу учащихся с картой, небольшую инсценировку о судьбе раба и работу с текстом, в котором допущены ошибки (детям необходимо их найти и исправить). Данный урок был проведен мною в 2006 году, когда не было у нас ни проектора, ни компьютера в классах, кроме класса информатики. Обходились, как говорится, мелом и доской, что на мой взгляд, не ухудшало качества образования.
Данный урок разработан для обучающихся 11 класса по УМК В.П. Кузовлева "English 10-11". Материал содержит план-конспект урока-экскурсии по теме "Что помогает Вам хорошо отдохнуть?" (речь пойдет об искусстве, музыке, кино и т.п.), самоанализ урока
Работа по реализации проекта в аспекте тьюторской технологии позволяет индивидуализировать учебный процесс, а также развивать умения и навыки самообразования учащихся. Данная технология подразумевает выполнение обучающимися большого объёма работы как под руководством учителя, так и самостоятельно, в частности, в процессе поиска, обработки и использования информации позволяет вести индивидуальную работу над темой, которая вызывает наибольший интерес у каждого участника проекта, что, несомненно, влечёт за собой повышенную мотивированную активность учащегося. Школьники овладевают умением построения цепочки: от идеи через цели, задачи, мозговой штурм до реализации защиты своего проекта. В методе проектов привлекает атмосфера делового сотрудничества учителя и учащихся, её нацеленность на актуализацию имеющихся и формирование новых знаний и умений, личностный и общественно значимый результат. В нём изменяются ролевые функции ученика и учителя. Школьник является полноправным субъектом взаимодействия с преподавателем. Преподаватель же получает в этих новых взаимоотношениях много ролей: наставник, помощник, консультант, коллега, координатор, исследователь, руководитель проектов, демонстратор образцов деятельности, специалист в воспитательных манёврах, то есть становится тьютором. Тьюторское сопровождение создаёт возможность качественно изменить содержание и организационные формы обучения, способствует раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей обучающихся, обеспечивает активное и комплексное изучение вопросов и тем. При этом деятельность учащихся может быть организована как в индивидуальной форме работы, так и в групповой.
No comments