Данный урок математики во 2 классе проводился в рамках УМК «Гармония» по учебнику «Математика», автор Н.Б. Истомина. Тип урока: Введение нового знания с использованием технологии деятельностного метода обучения, проблемного обучения, элементов технологии сотрудничества, технологии организованного общения младших школьников, ИКТ технологии. Приоритетной целью данного урока было познакомить с новой единицей измерения длины – метром, разобрать соотношение единиц длины, повторить действия с двузначными и трехзначными числами, решение задач.
1. По изучению истории возникновения витаминов. 2. Азбука витаминов. 3. Как сохранить витамины в пище. 4. Значение витаминов. 5. Гигиена питания школьников. Авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз, поливитамины. Витамины – биологически активные органические вещества, необходимые организму в небольших количествах. Эти вещества содержатся в рационе потому, что организм либо вообще не способен их синтезировать, либо не может синтезировать их с такой скоростью, с какой они потребляются. В природе существует более 20 витаминов. Нашему организму они требуются в небольших количествах.
Урок разработан по технологии деятельностного метода с применением элементов исследования. Представлены следующие этапы урока: мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднения, выявление причины затруднения, проблемное объяснение нового материала, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с проверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности. Урок сопровождается презентацией.
No comments