Урок по теме «Устное народное творчество», в форме исследования, нацелен на формирование УУД. С начала урока создаются условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Проблемная ситуация включает учащихся в исследование и применение изученного понятия на практике. Сопоставление произведений по жанру, обобщение и классификация, сравнение жанра произведений, способность выполнять логические операции: формируют познавательные УУД. Уметь слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение – коммуникативные. Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата - регулятивные. Ответственное отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского языка, желание им умело пользоваться – личностные. Тема урока литературного чтения удачно интегрирована с темой МДО и создают условия для индуктивного исследования.
Данный урок спланирован и проведён во 2 классе ( учащиеся со сложным дефектом развития). Для детей с нарушением интеллекта, материал программы спланирован с учетом необходимости многократного повторения того или иного материала, постепенного включения новых элементов в контекст уже освоенных умений и навыков. По мере обучения, в зависимости от индивидуальных возможностей учеников, темп прохождения материала замедляется. Место урока в теме: «Составление картинно-графического плана к рассказу и пересказ рассказа по нему» - 5-й урок. На первом уроке учащиеся составляли картинный план к рассказу «Забавный случай». На втором уроке дети познакомились с символами графического плана. На третьем уроке учились составлять картинно-графический план к рассказу «Забавный случай». На четвёртом уроке учащиеся пересказывали рассказ по картинно-графическому плану, составленному на предыдущем уроке. На пятом уроке по данной теме запланирована работа по рассказу «Кот Мурзик», включая все этапы предварительной работы . На данном уроке предполагается реализация задач по формированию предметных и метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. К уроку прилагается презентация.
Архив содержит план урока, презентацию, заготовку к выполнению практического задания, образец выполнения, тест для проверки изученного ранее.
Разработка урока литературного чтения в 1-ом классе по учебнику О.В. Кубасовой « Любимые страницы» УМК « Гармония» из серии уроков по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо». С.Михалков. "Ошибка"
No comments