Цель: а) познакомить с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского и мужского рода; б) совершенствовать умения распознать существительные по родам; в) развивать интеллектуальные способности учащихся речь, внимание, память, мышление, наблюдательность, г) воспитывать интерес к русскому языку.
«Математика вокруг нас. Цветники: форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты». Форма урока: защита творческого проекта. Актуальность выбранной темы проекта объясняется поиском решений для создания условий для развития необходимых в учении способностей обучающихся, воспитания интереса к знаниям.
• Предлагаемый урок математики призван ввести ребенка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, содержащийся в примерной программе по математике в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. А также дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом, как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т.п.,предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.
No comments