На уроках биологии в 10 классе недостаточное количество часов отведено для тщательной отработки знаний и умений базового уровня. С этой целью, при проведении урока особое внимание уделяется повторению и закреплению наиболее значимых и наиболее слабо усваиваемых школьниками знаний из основной школы, изучаемых на заключительном этапе биологического образовании. Кроме того, при изучении раздела «Способы деления клетки» обращается особое внимание на формирование у учащихся умений работать с текстами, рисунками, иллюстрирующими биологические процессы. Учитывая результаты анализа экзаменуемых на протяжении нескольких лет при подготовке к ЕГЭ, на уроке обращается внимание на закрепление материала, который ежегодно вызывает затруднения: особенности митоза и мейоза. Также формируются у школьников умения обосновывать сущность биологических процессов и явлений, наследственности и изменчивости, формулировать мировоззренческие выводы на основе знаний биологических теорий, закономерностей.
Урок проведен в 5 классе в форме игры-КВН. Класс делится на две команды, проводится 5 конкурсов, заключительный- самостоятельная работа.На уроке, проведенном в форме КВН, намного эффективнее происходит развитие универсальных учебных действий, чем на обычном традиционном уроке, так как это один из методов эмоционального стимулирования, в который входят кроме занимательности, приемы яркости, удивления, создание ситуации новизны, актуальности.
Урок окружающего мира проведён в 4 классе по системе Л. В. Занкова. На уроке раскрыты дидактические принципы и типические свойства системы Л. В. Занкова через разнообразные виды упражнений и заданий, использование различных методических приёмов ("ассоциаций", "синквейн"). Урок проведён с опорой на жизненный опыт детей, учтены межпредметные связи, что способствовало познавательной активности и интересу учащихся на уроке. Урок имел большую воспитательную направленность: чувство ответственности за своё здоровье, прививает навыки здорового образа жизни. Этап «рефлексии», использование удивительных фактов (рубрика "Это интересно") так же не оставили детей равнодушными, обеспечили творческую активность, расширили кругозор учащихся. Разработку данного урока можно использовать по любой образовательной программе и УМК.
В данном уроке происходит ознакомление с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывается алгоритм нахождения суффиксов.
No comments