"Жизнь-это книга с чистыми листами..."(По рассказу М.А.Шолохова"Родинка") 11класс

Ранние рассказы М.А.Шолохова коротки,в них отчётливо и убедительно читается авторская позиция."Сжато,и эта сжатость полна правды"(А.С.Серафимович,1926год).Рассказ даёт возможность ощутить мастерство диалога(слово-и вся жизнь),скупые детали-человеческую трагедию,описание природы-психологический фон эпохи и психологическое состояние героя.Проводим параллель с устным народным творчеством(народная фразеология,метафоры,символика).

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Развития творческих способностей учащихся всегда являлась одной из интереснейших проблем музыкальной педагогики. Впервые годы обучения закладывается основа понимания музыкальных произведений, проникновение в мир музыкальных образов. Конечно, ученику нужно приобрести первые навыки игры на инструменте, необходимо знание нотной грамоты, но всё это не может быть преподано вне связи с музыкой. Прежде всего, надо привлечь ребёнка к музыке, заняться обогащением и развитием его музыкальных впечатлений. Работа над чтением нот с листа и подбором по слуху благотворно сказывается на развитии музыкальности, исполнительской инициативы ученика. На нашем уроке покажем, как мы развиваем творческие способности через чтение нот и подбора по слуху.

Сценарий конкурса,состоящий из 5 туров,посвященных истории символики,современной символике,основным символам РФ. Цель конкурса - повышение уровня знаний символики и истории РФ. Приложение - презентация к конкурсу с вопросами и заданиями.

К материалам прилагается рабочий лист по которому дети в течение урока выполняют задания, а так же самоанализ урока. Данный урок уже проходил в 9 классе, все получилось, времени хватило на то, чтобы все успеть.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее