Данное учебное занятие в системе уроков относится к занятию-закреплению по теме «Сложные предложения с разными видами связей». Основная задача урока – исследование структуры представленных предложений, на основании которого выполняются задания. В ходе занятия реализуются основные принципы развивающего обучения (обучение на высоком уровне сложности, быстрая подача материала, опора на зону ближайшего развития, ведущая роль теоретических знаний и др.), что позволяет формировать основные ключевые компетенции.
Один из факторов активизации учебной познавательной деятельности учащихся – разнообразие форм организации обучения. Нетрадиционные организационные формы оживляют процесс обучения географии, способствуют повышению качества знаний, умений и навыков, развитию личности учащихся. Особая роль на современном этапе для достижения выше перечисленного принадлежит использованию интерактивных заданий с использованием ИКТ. Данный ресурс представляет собой сборник заданий, для отработки географической номенклатуры в 6 - 7 классах, для подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 по географии, для использования во внеурочной деятельности.
Методическая разработка представлена в форме урока сотрудничества. В качестве приложения используется авторская презентация, задания и материалы для групп.
В работе представлен опыт разработки и преподавания интегрированных (география, информатика) курсов «География туризма» (11 класс) и «Экономическая и социальная география мира» (10 класс) успешно апробированных в инновационном многопрофильном общеобразовательном учреждении Бийский лицей Алтайского края в классах социально-экономического профиля и успешно внедренных в образовательных учреждениях Алтайского края.
No comments