Тема апробационной деятельности площадки Формирование познавательных универсальных учебных действий у обучающихся 8 классов через систему краткосрочных курсов. Цель: построение модели внеурочной деятельности с целью формирования у восьмиклассников логических действий с понятиями. Предметом апробации является организация внеурочной деятельности в гимназии через разработку и проведение краткосрочных курсов, объединенных в единую форму «Школа юного мыслителя». В программу каждого краткосрочного курса входит изучение и практическое освоение одного из методов научного познания. Итогом всех занятий «Школы юного мыслителя» будет проведение метапредметной олимпиады.
В работе приведена статья Бурцевой А.Е. о значении интегрированных уроков как форме межпредметных связей, конспект интегрированного урока по математике и информатике по теме "Построение графиков функций"
Лицей №9 имени К.Э.Циолковского - одно из лучших учебных заведений города Калуги. В 2013 году наш лицей вошел в рейтинг "100 лучших школ России".
Данный проект позволяет разработать и внедрить новые механизмы социальной адаптации и совершенствования способностей и поведения детей мигрантов в социальной ситуации многоязычия и многообразия культур; приобщить учеников к культурам европейских стран, научить находить язык взаимопонимания; создать и укрепить дружественные связи между школьниками различных стран, прививать дух миролюбия, толерантности, неприятия национализма, расизма и экстремизма. Реализация данного проекта в педагогической практике связана с формированием у учащихся коммуникативных умений, развитием интеллектуальных и творческих способностей, необходимых для реализации собственных проектов. Используя на практике современные образовательные технологии, я создаю психологически комфортное вдохновляющее образовательное пространство, в котором все члены школьного содружества способны к повышению самореализации и развитию своих потенциальных способностей.
No comments