В системе профилактической деятельности школы можно выделить два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в жизнь школы и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении уч-ся, нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведении с ними работы на индивидуальном уровне
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто "игра в суицид" заканчивается трагедией! В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.
Школа, где подростки проводят треть дня, представляется оптимальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся и проведения программы предотвращения самоубийств. В связи с этим, в нашей школе была разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних, в реализации, которой принимают участие все участники педагогического процесса: педагоги, обучающиеся, родители, психологи, социальные педагоги и специалисты всех органов профилактики.
В структуре заболеваемости подростков всё больше значение приобретают социальные и поведенческие факторы, т. к., выходя из под опеки взрослых, дети оказываются не подготовленными к ситуациям социального риска. Подобная не подготовленность может проявляться в неумении избегать вредных привычек, следить за своим здоровьем.
Направленное обучение способом успешной социализации позволяет избежать многих проблем.
Под технологией понимают систему последовательных действий, нацеленных на решение определённой социально – педагогической задачи, проблемы.
Игровые технологии для успешной социализации подростков направлены на осознанное, целенаправленное общение с другими детьми. Они помогут задуматься о смысле жизни, своей ответственности за себя и близких людей, адекватные способы поведения в данной ситуации.
Осуществление информационно-просветительской работы с учащимися по пропаганде здорового образа жизни.
Осуществление профилактической работы с учащимися, склонными к делинквентному поведению.
Взаимодействие с волонтёрскими организациями других учреждений
Организация и проведение общешкольных мероприятий ( митинги, акции, концерты, конкурсы, постановки)
Создание условий для проявления лучших личностных качеств каждым членом волонтерского объединения
Стимулирование интересов подростка к развитию своих собственных возможностей и их употреблению на благо окружающим.
Организация деятельности , способствующая профилактике и разрушению личных комплексов ребят , сделав особый акцент на систему коллективных дел.
Создание условий для формирования у участников волонтерского объединения положительной «Я» – концепции.
Налаживание системы реального , социального взаимодействия подростков с окружающими людьми на гуманистических основах.
Использование естественных конфликтов между ребятами , ребятами и родителями, ребятами и педагогами , родителями и педагогами как возможность для ребят активного поиска путей к познанию себя и других.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: