Конспект занятия составлен для коррекции у детей дисграфии. Данный конспект представляет собой систематизированный материал и составлен с учётом методических требований. Проблема изучения и коррекция дисграфии у детей в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии. С каждым годом в начальных классах коррекционных школ увеличивается количество детей с различными видами дисграфии. Доступность и привлекательность игровых ситуаций позволяет сделать логопедические занятия более эффективными. Предназначен для логопедов и педагогов коррекционных школ.
Новые информационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения устной и письменной речи.В настоящее время необходимость разнообразить речевую практику ребенка, у которого есть трудности в устной и письменной речи, - одна из наиболее сложных и важных задач, стоящим перед учителем-логопедом. Благодаря компьютеру, в более короткие сроки можно решить такие задачи как пополнение словарного запаса, формирование грамматического строя, восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, формирование связной речи, развитие орфографической зоркости, что способствует повышению грамотности. У учащихся повышается интерес к процессу обучения, развиваются навыки самостоятельной работы и самоконтроля. В статье рассказывается о некоторых заданиях, подготовленных с использованием компьютерных технологий.
В статье отображена система работы учителя-логопеда в дошкольном образовательном учреждении по коррекции звукопроизношения, моторных функций с использованием здоровьесберегающих технологий. Особое внимание уделяется внедрению метода кинезиологии в работу с детьми, имеющими нарушения речи.
Мы проводим коррекцию дислексии на материале баллад Роберта Рождественского.Учим правильно использовать просодические компоненты речи в литературных произведениях.Воспитываем нравственно - патриотические качества.
No comments