«Использование приемов наглядного моделирования в работе над звуковым и слоговым составом слова». (Из педагогического опыта логопеда- дефектолога Коробкиной М.П.)

28 августа 2013

В логопедической работе моделирование выступает как определенный метод познания, с одной стороны, а с другой - как программа для анализа новых явлений. В своей практической работе я использую приемы моделирования на всех этапах коррекционно-развивающего обучения. Я расскажу о видах работ, познакомлю с играми и упражнениями. Моделирование позволяет детям образно представить структуру слова, использовать заместители слогов, из которых оно состоит, научиться определять количество слогов, соотносить слово со слоговой схемой. Здесь идет подготовка к формированию навыка послогового чтения.

ispolzovanie-priemov-naglyadnogo-modelirovaniya-v-rabote-nad-zvukovyim-i-slogovyim-sostavom-slova.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Логопед
Рабочая программа внеурочной деятельности «Коррекция и развитие звуковой стороны речи» для обучающихся с ТНР, соответствующая I этапу коррекционно-развивающего обучения составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Программа рассчитана на обучающихся 1 классов с ТНР ( нерезко выраженным общим недоразвитием речи, общим недоразвитием речи III уровня) недостатки речи которых препятствуют их успешному обучению направлена на формирование предпосылок к продуктивному усвоению программы обучения родному языку у детей с речевой патологией.
Раздел: Логопед
В статье представлен опыт совместной деятельности специалистов и педагогов по коррекции нарушений письма у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее