ЦИКЛ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ И КОРРЕКЦИИ НАВЫКОВ КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА.
Программа коррекционно-развивающих занятий была разработана с целью развития коммуникативных навыков у детей с умеренной степенью выраженности интеллектуального дефекта, а так же для коррекции эмоционально-волевой сферы, т.е. для формирования психосоциальной компетентности.
Так же данная программа составлена с учетом реализации актуальных задач стоящих перед определенным возрастом.
В работе с подростками мы отдаем предпочтение групповой форме проведения психологических занятий, с использованием активных методов обучения, т.е. использование элементов социально-психологического тренинга. Тренинг является наиболее эффективной формой обучения, он существенно ускоряет и облегчает процесс формирования и отработки приобретенных навыков, способствует снятию внутренних конфликтов и напряжений. Тренинг способствует форсированной оптимизации полноценного, продуктивного взаимодействия в практической деятельности и межличностных отношениях.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Материал из опыта работы педагога-психолога с вновь прибывшими учащимися с ОВЗ.
Период адаптации вновь прибывших учащихся коррекционного учреждения является важным этапом вхождения в школьную жизнь. С первых дней обучения вся активность ученика в школе постепенно «перемещается в голову» — ведь известно, что школьная программа ориентирована в основном на развитие интеллектуальной сферы. Эмоциональная и (в особенности) телесная сферы ребенка не получают адекватной нагрузки и развития. В процессе обучения нагрузка также в основном дается на зрительный и слуховой каналы восприятия, тем самым обедняется сенсорное обеспечение процесса обучения. Дополнительное включение в процесс обучения кинестетического и двигательного анализаторов, позволит облегчить процесс усвоения материала.