классный час- беседа.
Хорошо ли быть взрослым - спрошу я вас, И наверняка получу ответ такой: Конечно, хорошо! Взрослые не спрашивают разрешения, их никто не отправляет спать в 9 вечера, им не задают домашние задания….. (что еще приходит на ум?)
Хорошо ли быть взрослым, – спросите вы меня. И я отвечу вопросом на вопрос: - А кто такие взрослые? Если взрослые – это от слова «возраст», то тогда переход к взрослости осуществляется при достижении определенного возраста, например, в 18 лет, или в момент, когда заканчиваешь школу. Закончил школу – и все, на следующий день ты взрослый! Но скорее всего возраст в определении «взрослый» не главное!
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данный урок был проведен в рамках подготовки 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Урок подготовлен для учащихся 8-11 классов.
Основной прием – использование лекции, беседа с учащимися. На уроке используется презентация, подготовленная в программе Microsoft Power Point.
Для проведения такого урока необходим класс, оборудованный мультимедийным проектором или интерактивной доской.
В содержании урока выделены основные моменты всего периода войны: начало войны, блокада Ленинграда, битва под Москвой, Сталинградская битва, сражение под Курском, штурм и взятие Берлина. Отражая главные этапы войны, можно частично использовать краеведческий материал.
Весь урок построен на лекции учителя. Итог урока подводится с помощью следующих вопросов: Что принесла война нашему народу? Как изменилась жизнь людей в годы войны? Какие чувства вызывает у вас данный урок? Необходимо ли в будущем проводить подобные уроки? Ответы необходимо аргументировать.
Тема патриотизма как никогда актуальна в наши дни. Такие уроки дисциплинируют учащихся, вызывают чувство гордости за свой народ и восхищения подвигом наших солдат. Данный урок позволил мне заинтересовать учащихся темой войны, что в свою очередь немного повысило успеваемость в классе.
Игровая форма классного часа позволяет непринуждённо расширить кругозор учащихся по Конституции РФ. Здесь и игра, и викторина. Материал интересен как для учеников, так и для классных руководителей и учителей обществознания.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: