«Современные формы взаимодействия семьи и школы в учебно-воспитательном процессе»

16 марта 2014
«Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей», - так говорил В. А. Сухомлинский. Сегодня одна из главных задач школы – единство обучения и воспитания, основанное на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров. Успешность учебно-воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, обучащимися и родителями. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет. Я остановлюсь на одной из ключевых форм взаимодействия-дистанционной. Сегодня мы говорим об Интернете не как о способе развлечений, а о серьёзной базе, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания. Моя задача – оказание помощи ребятам и их родителям в освоении нового информационного образовательного пространства. Свою работу в этом направлении я разбила на блоки: информационный, дискуссионный, практический, консультативный, рефлексия и построила, на основе следующих базовых принципов, которые разместила в своей работе: доверия и открытости; доброжелательности и взаимоподдержки; объективности; многообразия возможностей; приоритета индивидуально-ориентированных педагогических технологий; рефлексивного подхода к учебной и педагогической деятельности; стремления к созданию ситуации успешности для каждого.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: иное
Цель: Формирование основ морали – осознанной необходимости определённого поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле. Задачи урока: 1.Образовательные: - формировать знания о понятиях самоотверженность, святой, добро и зло, умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта 2.Развивающие: - создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету; 3.Воспитательные: - содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантности.
Раздел: иное
Современная наука об образовании приблизилась к тому моменту, когда возникла потребность в создании педагогических технологий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе – развитие личности каждого учащегося, его активности. Необходимо создавать такие условия обучения, чтобы учащийся стремился получить новые результаты своей работы и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности.
Раздел: иное
XI Всероссийский педагогический конкурс "Компетентностный подход". Номинация "Мастер- класс". Конкурсная работа "Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС".
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее