конспект по развитию речи для старших групп на татарском языке

татарстан- минем республикам.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: учить строить высказывания по вопросам. Задачи образовательные: развивать интерес к рассказыванию с помощью мотивационной установки; приучать слушать воспитателя и действовать в соответствии с его указаниями; расширять активный словарь детей; формировать грамматические навыки. Задачи воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к игрушкам, к сверстникам; создавать эмоционально-комфортную обстановку при общении детей друг с другом, с воспитателем. Материалы: петушок, матрёшки. Ход занятия: Появляется петушок, здоровается и обращается к некоторым детям. - Как тебя зовут? Как твоё имя? Воспитатель спрашивает: - Кто к нам пришёл? - Что можно сказать про »петушка»? Какой он? (жёлтенький, крылышки поднимает, хорошенький, пушистенький, мягонький) . Петушок гладит крылышком ребёнка, отвечающего на вопрос, кивает головой, спрашивает: - Я не понял, какого я цвета - красного или жёлтого? Помогите мне разобраться. (дети уточняют цвет гребешка, бородки и туловища) Воспитатель: - С чем можно сравнить его чёрные глазки? С бусинками. - Ребятки, посмотрите на клюв петушка. Он услышал много красивых слов, от радости открыл широко клюв и закукарекал. - Порадуйтесь вместе с ним. Помогите ему. (дети произносят ку-ка-ре-ку 3-4 раза) . Воспитатель: - Петушку очень понравилось всё, что вы про него говорили. - А теперь он хочет, чтобы вы рассказали про него всё по порядку. (выслушав 2-3 рассказа, предложить детям спеть песенку петушку) . Физкультминутка: Ох, ох что за гром? Ох, ох что за гром? (руки к щекам наклоны в стороны) Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком) Молоток: тук-тук (хлопки руками) Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны) Петушок: - Ребята, мы сегодня идём на день рождения к медвежонку. Я жду матрёшек. (появляются разного размера яркие матрёшки) Петушок радуется их приходу и представляет каждую: - Это Маша. (говорит медленно, низким голосом) - Это Наташа. (говорит голосом средней высоты) - Это Алёнушка. (говорит высоким голосом в быстром темпе) Дети повторяют. Петушок: - Как нарядно, красиво выглядят матрёшки. - Опишите ту, которая вам больше всех понравилась. (во что она одета, какой у неё платочек, фартучек) Дети, по желанию, описывают 2-3 матрёшки. Воспитатель: Ребятки, а кто скажет: Из чего сделана матрёшка. (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает) - А теперь проведём игру «Кого не стало? » Дети закрывают глаза и одна из матрёшек прячется. Нужно сказать кого не стало. Например : » Не стало Маши». Игра проводится 3-4 раза. - Ребята, вы сегодня молодцы! Отвечали на вопросы, произносили разные слова, рассказывали про наших гостей. - Кто к нам в гости приходил? Петушок, матрёшки. - Хотите, чтобы они ещё к нам в гости пришли? - Давайте скажем: «Приходите к нам ещё в гости». - А сейчас петушок и матрёшки отправятся к медвежонку на день рождения. -Скажем им «До свидания! » (Уходят.)
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Добрые дела» Цель: Ввести в словарь детей такое понятие как «благотворительность». Задачи: 1. развивать связную речь детей; 2. учить отвечать полным предложением; 3. развивать внимание, память, воображение; 4. закрепить правильное произношение звуков С, З, Ц; 5. познакомить детей с понятием «благотворительность»; 6. развивать общую моторику и подвижность; 7. воспитывать у детей чувство отзывчивости Предварительная работа: Просмотр накануне занятия мультфильма «Самый маленький гном» Оборудование: конверт с письмом от гнома Васи, карточки с заданиями, корзина с конфетами, копилка с открывающимся дном, упаковка от таблеток, игрушка – Заяц