Интегрированное занятие "Страна восходящего солнца" (подготовительная группа). Автор: Павлова Ирина Владиславовна, воспитатель высшей квалификационной категории. МДОУ "Детский сад № 34" присмотра и оздоровления, город Березники Пермский край.
Пояснительная записка
Требованиями, которые предъявляются к современному человеку сегодня, являются: его способность к творческой, самобытной, нестереотипной деятельности, что характеризуется как креативное мышление, способность к целостному восприятию картины мира.
Картина мира формируется в сознании ребенка в результате ее постижения. При всем своем несовершенстве она имеет важное преимущество – целостность.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
С первых дней посещения детского сада ребенок неустанно познает мир, в котором он живет. В начале пути это позволяет ему войти в мир, привыкнуть к нему; затем постепенно, но активно постигать накопленный до него опыт человечества; наконец, став взрослым, внести свой позитивный вклад в обогащение этого мира.
Дошкольный возраст – это благоприятный период для развития всех сторон речи, расширения и обогащения детских представлений о разнообразии окружающего мира. Поэтому задача детского сада заключается не в том, чтобы поскорее научить ребенка писать и считать, а чтобы обогатить его речь и представления об окружающем мире, научить видеть в нем закономерности.
Как сказал Альберт Эйнштейн – «Дети сами любят искать, сами находить. В этом их сила. Мы часто перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведет в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя».