Конспект логопедического занятия по развитию связной речи по теме: «Посуда» в подготовительной группе

15 сентября 2012

Данная работа решает следующие задачи: Коррекционно-образовательные: • систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении, деталях и частях; материале, из которого она сделана; • формировать понятия: чайная, столовая, кухонная; • уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда»; • совершенствовать грамматический строй речи: • согласование существительных с помощью суффиксов «ИЦ», «ИК», • согласование местоимений Я, МЫ с глаголами, • изменение формы глаголов в зависимости от числа (ед., мн.), • образование прилагательных от существительных (из стекла – стеклянная), работа с относительными прилагательными; Коррекционно-развивающие: • развивать связанную речь, зрительное восприятие и внимания, координацию речи с движением, конструктивного праксиса. Коррекционно-воспитательные: • формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии; культуру сервировки стола.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Аннотация. Раскрывается один из инновационных методов коррекционно – развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – мульттерапия. Мульттерапия - творческая технология реабилитации и социализации детей с нарушением интеллекта, путем создания мультфильмов. Мульттерапия основывается на том, что, воздействуя на творческие способности детей, она дает мощный ресурс, который позволит детям актуализировать психические резервные возможности, формировать на их основе адекватное поведение, активизировать социально значимые качества, почувствовать уверенность в собственных силах, завязать социальные контакты и связи, развить коммуникабельность.
Раздел: Иное
игровая деятельность для детей 4-5 лет по методике Никитина с набором кубиков "Сложи Узор" на тему "Корона"
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее