Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе»
Основная цель моей работы: включение в проектную деятельность учащихся, приобретение детьми опыта познавательной деятельности.
Задачи:
• Организовать работу с классом по данной теме.
• Развивать творческие способности учащихся.
• Воспитывать активность, интерес к проектной деятельности.
• Формировать навыки работы в группе.
• Формировать навыки самоконтроля.
• Воспитывать коммуникативные качества.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Вопрос о коммуникативной компетентности, умении общаться с любым человеком является актуальным для обучающихся старших классов. Будущий выбор профессии требует от обучающихся не только речевой гибкости, но и эмоциональной выдержки, толерантности, адекватного реагирования на самые разные ситуации общения.
Изучение проблемы конфликтности и толерантности позволило выявить, что во многом поведение в общении зависит от установок – присущей человеку готовности действовать или поступать определенным образом.
В статье раскрывается актуальность использования культурно-досуговых технологий во внеклассной работе с детьми с ограничениями развития (из опыта работы МСКОУ СКОШИ №1 г. Мурманска). Социализируя "особого" ребёнка посредством культурно-досуговой деятельностью педагог учитывает как будущие интересы школьника, так и сегодняшние, так как такая деятельность выступает важнейшей сферой социально-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения психофизического здоровья, способствуют преодолению их изолированности и переходу к интеграции в общество. Автор: педагог 1 квалификационной категории Полковникова А.А., г. Мурманск.