Статья "Система работы школы по формированию компетентности учителя и ученика"

Необходимость создания системы работы школы по формированию компетентности учителя и ученика возникла в школе в 2008 году в связи с участием нашего региона и нашей школы, в том числе, в реализации Комплексного проекта модернизации образования (КПМО).

статьяформирование компетентности учителя и ученика.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают нареальные виды деятельности. Поставленная задача требует внедрение в современную школу системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, который, в свою очередь, связан с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологии обучения. Что же такое педагогическая технология?
Как заинтересовать детей чтением, если некоторые при поступлении в школу не знают буквы и не умеют читать? Данная технология остаётся ещё не достаточно разработанной. Именно поэтому систематически проводимая работа по привитию интереса к чтению и отслеживанию результатов среди учащихся I ступени приобретает особую значимость. Мы считаем, что привитие интереса к чтению создает условия, способствующие развитию компетенций младших школьников, поэтому в данной работе предлагаем разработанный нами алгоритм работы по развитию интереса к чтению у учащихся 1-2 и 3-4 классов. Для этого нами была изучена научно-методическая литература по данной проблеме, подобраны методики и речевой материал для проведения обследования, проведён констатирующий эксперимент по исследованию устной речи учащихся младших классов, проанализированы полученные в ходе эксперимента результаты и разработан комплекс упражнений для формирования и привития интереса к чтению и отслеживанию результатов.

Технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее