Методическая библиотека

Добавить материал в эту категорию

Новые материалы в библиотеке

Место проведения - спортивная площадка. Количество детей 22 Одежда и обувь детей - спортивный костюм, майка, рубашка фланелевая с длинными рукавами, колготы, шерстяная шапка на х/б подкладке, шерстяные носки, кеды, варежки. Физкультурный инвентарь - 3 обруча, 4 гимнастические скамейки, 3-4 мешочка с тремя картофелинами (мячами), флажки. Задачи занятия: • Повышать интерес детей к физкультурным занятиям, воспитывать выносливость при высоких физических нагрузках. • Упражнять в ходьбе по узкой рейке гимнастической скамейки, в ползании на четвереньках под дугами или в туннелях, прорезанных в снежных валах. • Воспитывать выдержку, развивать ловкость, быстроту, выносливость, память, внимание.
Техника выполнения творческой работы: смешанная (рисование восковыми мелками +рисование тычком сухой щетинной кисти ) Ведущий вид деятельности: продуктивная Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое Цель перспективная: Обогащать и расширять художественный опыт детей Цель актуальная: Познакомить детей с новой техникой рисования. Обучающие задачи: 1.Познакомить с творчеством русских поэтов 2.Учить детей технике рисования тычком 3.Учить повторять действие в след за воспитателем 4.Систематизировать знания детей о березе 5.Познакомить детей с пейзажами русских художников 6. Познакомить с творчеством русских поэтов 7.Закрепить знания детей о деревьях 8. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь 9. Учить детей использовать средства языковой выразительности. Развивающие задачи: 1.Развивать композиционные навыки в процессе рисования 2.Развивать эстетическое восприятие картин, музыки 3.Совершенствовать технические умения и навыки работы с различными изобразительными материалами. 4.Развивать любознательность, мышление 5.Развивать творческой активности и воображения 6. Развивать мелкую моторику 7.Развивать эмоциональную отзывчивость 8.Развивать взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым 9.Обогащать словарный запас Воспитательные задачи: 1. Воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности 2. Воспитывать желание помогать ближнему в проблемной ситуации 3. Воспитывать чувство любви к природе 4. Воспитывать чувство любви и гордость к своей семье, своей родине Оборудование к занятию: Флэшкарта с записью звуков леса и пьесой П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Баркарола. Июнь». Материалы и средства: репродукции картины И. Левитана «Березовая роща» и картины А. Куинджи «Березовая роща»; картинки с изделиями из бересты; восковые мелки, гуашь, щетинные кисточки, листы белой бумаги, клеенки. Зрительный ряд: репродукции картины И. Левитана «Березовая роща» и картины А. Куинджи «Березовая роща» Литературный ряд: стихотворение А.Прокофьева, стихотворение С.Есенина «Белая береза» Музыкальный ряд: русская народная песня о березе, пьеса П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Баркарола. Июнь». Игровая ситуация: в гости к детям приходит березка, которой снова потребуется помощь детей Словарная работа: символ России, береста, Троица, оберег; эпитеты: шелковая (трава), белая (береза), кружевная (крона), нежная (зелень). Предварительная работа с детьми: беседа по искусству «Семья у растений», наблюдение за березой в разное время года, чтение стихотворений о березе. Взаимодействие с родителями: беседа «Искусство и ребенок»
Раздел: Иное
Буктрейлер к стихотворению С.Я. Маршака "Сказка о глупом мышонке"
Материал разработан для профессионального конкурса "Занимательный макет", где получил призовое 2 место.
В данном материале представлены цель и задачи по данному вопросу, а также основные аспекты актульности.
Диагностический тест позволяет выявить дефициты в усвоении программы 2 класса (первый год обучения).
материал для объяснения материала по данной теме
Тест по геометрии 7 кл, захватывает темы: "Прямоугольный треугольник", "Сумма углов треугольника".
Раздел: Иное
Обобщение знаний детей о разных профессиях, их значимости и важности. Воспитывать уважение к людям любой профессии.
Раздел: Иное
в работе характеризуются формы, методы и средства организации учебной деятельности на уроках химии
Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Приглядитесь повнимательней к своему играющему ребенку - его игрушки не могут «жить» без домов, комнат, предметов мебели. Поэтому даже если у него нет конструктора, ребенок создает игровое пространство из того, что есть под рукой: мебели, диванных подушек, коробок, а также разнообразного природного материала.
В современном обществе категории детей, которые по медицинским показаниям или по собственному желанию (по желанию родителей) проходят обучение в домашних условиях увеличилось. Эти дети обычно лишены возможности осуществления экспериментальной деятельности в рамках программы по химии вследствие отсутствия, специально оборудованного и оснащенного лабораторного помещения.Представленные в настоящей работе рекомендации по организации химических экспериментов в условиях домашнего обучения будут полезны ученикам, находящимся на домашнем обучении, преподавателям химии, осуществляющим обучение данной категории учащихся, а также всем учащимся общеобразовательной школы, желающим углубить теоретические знания по курсу химии и развить навыки самостоятельной экспериментальной деятельности.
Презентация к исследовательскому проекту по творчеству М.А.Булгакова "Ответственность учёного за свои научные открытия (по произведениям М.А.Булгакова «Роковые яйца» и «Собачье сердце»).