Нередко правила педагогики вступают в явное противоречие с тем, какие модели поведения диктуют нам современные средства массовой информации. Особенно это противоречие обострилось за последнее время, поскольку в современных СМИ все явственнее демонстрируются примеры человеческих взаимоотношений, в которых приоритетным стал денежный диктат, отодвигающий общечеловеческие ценности на второй план, неуважение друг к другу, бравурное фрондерство, диктат силы. Поэтому реальными общественными институтами, способными сегодня противостоять этому, остаются семья и школа.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Цель: знакомить детей со свойствами стекла.
Программное содержание.
Образовательные задачи:
1.Сформировать знания детей об этом материале как о рукотворном ,о его происхожде-нии, свойствах и качествах путем практического исследования.
2.Познакомить с правилами безопасности обращения со стеклянными предметами.
Развивающие задачи:
Развивать кругозор, познавательный интерес к объектам созданным руками человека , на основе сравнения , обобщения , установления элементарных причинно-следственных свя-зей . Расширять представления детей о значении стекла в жизни человека.
Воспитательные задачи:
Развивать внимание , наблюдательность , умение работать в парах , стремление к новым открытиям .Воспитывать бережное отношение к труду человека.
Речевые задачи:
Обогащать и развивать связную речь у детей, учить детей рассуждать и высказывать свое мнение. ( Прозрачное, хрупкое, водонепроницаемое).